Авторизация на сайте

• +7(83361) 5-44-32
  • kcfbf@yandex.ru
  • Россия, г.Кирово-Чепецк, ул. Мoлoдeжнaя, д. 5/1, 2 этаж

Правила техники безопасности в зале

Правила техники безопасности при занятиях в тренажерном зале

Цель правил — создание более безопасных и комфортных условий для тренировок. Просим Вас внимательно ознакомиться с правилами и придерживаться их. Надеемся на понимание с вашей стороны.

1. Перед началом занятий рекомендуется пройти медицинское обследование. В начале года лица, не достигшие 18 лет, обязаны предоставить мед. справку. При регулярных занятиях в тренажерном зале возможно обострение хронических заболеваний. Желательно при различных заболеваниях (остеохондрозе, мышечной невралгии, радикулите) проводить тренировки под контролем инструктора по индивидуальной программе. Обязательна периодическая диспансеризация, которая поможет Вам предупредить развитие каких-либо патологий.
    2. Приступать к занятиям в тренажерном зале можно только после ознакомления с настоящими правилами техники безопасности и вводного инструктажа.
    3. К занятиям в тренажерном зале допускаются лица, достигшие 14–летнего возраста.
    4. Перед каждой тренировкой необходима разминка. Общая разминка включает в себя различные махи, наклоны, растягивающие упражнения, которые разогреют мышцы, увеличат эластичность связок и сухожилий, а также подготовят организм к дальнейшей работе.
    5. При выполнении упражнений со штангой и разборными гантелями обязательно использовать замки безопасности.
    6. Крепёжные винты на тренажёрах и замках затягивайте руками, а не используйте для этого посторонние предметы;
    7. Выполнение базовых упражнений (жим лежа, приседания со штангой) необходимо производить при страховке со стороны партнёра либо инструктора.
    8. Выполнение упражнений с отягощением или весами, близкими к максимальным для данного занимающегося, разрешается только при непосредственной страховке опытным партнером.
    9. С отягощениями, штангами, гантелями следует обращаться предельно аккуратно. Все упражнения должны выполняться плавно, без рывков.
    10. Запрещается брать блины, гантели, грифы штанги влажными или потными руками. Это может привести к выскальзыванию отягощения из рук и его падению.
    11. Не допускается перегрузка тренажерных устройств сверх нормы дополнительным навешиванием грузов.
    12. Не снимайте одновременно два или более блина, снимайте блины попеременно по одному с каждой стороны.
    13. Передвигайтесь по спортзалу не торопясь, не заходите в рабочую зону других занимающихся. Запрещается бегать, прыгать, либо отвлекать внимание занимающихся иными способами (громким смехом, криком).
    14. Запрещается работа на неисправных тренажерах! В случае обнаружения неисправностей (надрыв троса, механические повреждения) сообщите об этом инструктору зала либо администрации клуба.
    15. При выполнении базовых упражнений (становая тяга, приседания и т.д.) необходимо обязательно пользоваться атлетическим поясом (во избежание травмы спины).
    16. При работе на таких тренажерах, как «гакк-машина» или «жим ногами» убедитесь в том, что рычаг фиксации отошел от каретки и только после этого выполняйте упражнение. При окончании выполнения упражнения зафиксируйте каретку в исходном положении с помощью рычага фиксации, и только убедившись в ее верном положении, покидайте тренажер.
    17. После выполнения упражнений занимающийся обязан убрать спортивное оборудование (блины, гантели, штанги, инвентарь и т.д.) на специально отведенные места.
    18. При установке веса в любом блочном тренажере убедитесь, что фиксатор надежно закрепил вес и только после этого приступайте к выполнению упражнения.
    19. Не занимайте тренажер, лавку, мат и т.д., если Вы не работаете на нем или отдыхаете между подходами, а также не оставляйте вместо себя полотенце или какие-либо другие личные вещи.
    20. Во время тренировок соблюдайте правильную индивидуальную методику, подобранную вашим инструктором. Основным принципом тренировочных занятий является последовательность и постепенность наращивания нагрузок. Неверный подбор упражнений, без учета состояния здоровья или слишком поспешный допуск к возобновлению занятий после перенесенного
    21. заболевания или травмы – верный путь к травме или ее рецидиву на более серьезном уровне.
    22. Поддерживайте порядок в спортзале, чтобы избежать травмы, об разбросанные отягощения;
    23. Гантели, диски, штанги на пол не бросайте, и груза на блочных тренажёрах отпускайте плавно, чтобы не было грохочущих звуков;
    24. Не давайте вовлечь себя в попытки поднять вес больше, чем тот, который вы в состоянии преодолеть;
    25. Не задерживайте дыхание. Задержка дыхания может привести к потере сознания;
    26. Запрещается приступать к занятиям в зале при незаживших травмах, общем недомогании и нарушение врачебных рекомендаций или запретов.
    27. При получении травмы во время занятия в зале, стоит немедленно обратиться к дежурному тренеру.
    28. ОО «КЧФБФ» не несет ответственности за получение травм по вине самого занимающегося и(или) причинение вреда другим занимающимся, если это не вызвано поломкой тренажера, либо другого оборудования.

Помните, Вы несете личную ответственность за свое здоровье!

Администрация клуба оставляет за собой право при

нарушений правил поведения и техники безопасности отказать Вам в посещении тренажерного зала!